Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20

Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20
Делегация Полтавской епархии приняла участие в работе ХХІ Всеукраинской конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью — Новини Полтавської єпархії

Делегация Полтавской епархии приняла участие в работе ХХІ Всеукраинской конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью

С 4 по 8 октября 2021 года в поселке Лазурное Херсонской области состоялась ХХІ Всеукраинская конференция глав и сотрудников епархиальных отделов по работе с молодежью. Почти 100 участников из всех регионов Украины приняли участие в 5-дневном форуме, который, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, вот уже 10 лет проводится Синодальным молодежным отделом Украинской Православной Церкви.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа в форуме приняли участие сотрудник пресс-службы епархии игумен Афанасий (Бедный), преподаватели Полтавской миссионерской духовной семинарии протоиерей Георгий Коваленко и священник Владимир Чередниченко.

В понедельник, 4 октября, форум начался с молебна на начало доброго дела. После молитвы председатель Синодального молодежного отдела УПЦ архиепископ Обуховский Иона передал участникам приветствие от Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Также было зачитано приветственное слово от митрополита Херсонского и Таврического Иоанна. Архиепископ Иона рассказал присутствующим о молодежных события, произошедших за время с прошлой, весенней конференции, и очертил вызовы, с которыми сейчас сталкивается духовенство во время работы с молодежью.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью архимандрит Иоасаф (Перетятько) подчеркнул важность практической стороны форума. По его словам, оргкомитет ставит своей целью приглашать спикеров с большим опытом в той или иной области и подымать даже самые сложные вопросы, чтобы всеукраинские синодальные молодежные конференции становились для священнослужителей площадкой для самосовершенствования.

В течение второго дня работы, 5 октября, были рассмотрены особенности современной молодежи (доклад «Бумеры, зуммеры, милениалы, или Чем отличается поколение Z от поколения Y и поколения X»), а также возможность священнослужителям работать на светской работе и проблемы, которые в таком случае возникают. Кроме этого состоялась масштабная интерактивная презентация православного скаутского движения и деятельности Международной антинаркотической ассоциации.

Представители Полтавской епархии поделились интересным опытом реализации необычного проекта — пастырских курсов для духовенства, которые в Полтаве проводит первый заместитель председателя Синодального молодежного отдела архимандрит Иоасаф.

Дальнейшая работа в этот день была организована в формате круглых столов «Священник и светская работа» под председательством протоиерея Иоанна Тронько, «10 семейных лайфхаков» от супругов протоиерея Валентина и Ольги Шевчук, а также открытой встречи Православного психологического клуба во главе с протоиереем Тарасием Марченко.

Особенностью нынешней конференции стал двухдневный семинар-тренинг по схематизации и систематизации работы с молодежью на приходе, проведенный 6 и 7 октября молодежным отделом Одесской епархии. Одесская епархия имеет наработанный многолетний опыт молодежного служения, и на его основе были подготовлены практические советы и предложения, которые показали высокую эффективность и результативность.

Деятельность рабочих групп, на которые были распределены все участники конференции, обеспечила возможность каждому проанализировать сильные и слабые стороны своей работы, а результатом двухдневного семинара стали наработки четких и конкретных схем: как ти из чего начинать взаимодействие с молодежью на приходе и какие при этом могут возникать проблемы и риски.

Завершился форум Божественной литургией в Свято-Алексеевском храме поселка Лазурное, которую возглавил председатель Синодального молодежного отдела УПЦ, викарий Киевской Митрополии архиепископ Обуховский Иона в сослужении участников конференции в священном сане.

Поделиться

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *