Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20

Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20
Епископ Новосанжарский Вениамин принял участие в презентация книги об афонском подвижнике старце Иосифе Ватопедском — Новини Полтавської єпархії

Епископ Новосанжарский Вениамин принял участие в презентация книги об афонском подвижнике старце Иосифе Ватопедском

29 июля 2021 года, в конференц-холле Inveria в Киеве, митрополит Львовский и Галицкий представил первый том книги об афонском подвижнике «Старец Иосиф Ватопедский».

«Благодаря книге можно приобщиться к жизни подвижников старца Иосифа, его братьев, которые были учениками преподобного Иосифа Исихаста, и почувствовать ту внутреннюю глубокую радость, как православному человеку в современном мире приобщиться к духовной жизни благодаря словам великих подвижников. Я всегда с особым чувством посещаю Ватопед и могилу старца Иосифа. Когда я прикладаюся к его кресте, то чувствую неисчерпаемую благодать, которую старец посылает. И я уверен, что этот дар Господь и Богородица будут посылать тем людям, которые будут читать эту книгу », — сказал на презентации митрополит Филарет.

Директор БФ «Православная наследие Украины на Святой Горе Афон» Андрей Ус отметил, что книга наполнена прямыми словам старца, беседами, письмами к своим родным, к своим друзьям духовным сынам. «Меня всегда переполняли эмоции, насколько искренняя и настоящая любовь была у старца к своим духовным детям», — подчеркнул он.

Также со словом выступили викарий Киевской Митрополии архиепископ Обуховский Иона, викарий Полтавской епархии епископ Новосанжарский Вениамин, председатель Информационно-просветительского отдела Львовской епархии иеромонах Иов (Ольшанский). Через платформу Zoom к участникам презентации обратился известный проповедник митрополит Лимасольской Афанасий (Николау), который рассказал о своем знакомстве и общения со старцем Иосифом.

Книга издана Львовской епархией УПЦ вместе с БФ «Православная наследие Украины на Святой Горе Афон» к 100-летию со дня рождения старца Иосифа.

Автор — игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем (Куцу) переводчик с греческого — Андрей Ус.

«В I-м томе речь идет о первых духовных подвигах старца Иосифа в монастыре Ставровуни на Кипре, учеництво «у ног» преподобного старца Иосифа Исихаста на Афоне, возрождение Киновойна монашества на Афоне во второй половине ХХ века, а также о возрождении монашеской духа на Кипре .

Книга написана в эпистолярном жанре, содержит цитаты из писем старца Иосифа к разным людям и подвижникам: преподобного Ефрема Катунакського, монаха Пантелеймона (США), митрополита Лимасольской Афанасия, семьи Патера и других», — говорится в аннотации к книге.

Поделиться

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *