Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20

Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20
Паломничество в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру — Новини Полтавської єпархії

Паломничество в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру

С 25 по 27 декабря 2021 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, состоялось очередное паломничество в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, организованное Паломническим отделом Полтавской епархии.

Утром 25 декабря, преодолев многие километры заснеженной красоты, паломники посетили Корецкий Свято-Троицкий женский монастырь, где помолились перед чудотворной иконой Богородицы, а также посетили места последнего упокоения игумень Натальи и Рафаилы, покойных настоятельниц этой святой обители.

После Корецкого, был еще один женский монастырь – Богоявленский Кременецкий, тоже неоднократно уже посещаемый полтавскими паломниками. Здесь, верующие молились перед чудотворной иконой Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», просили утешения в скорбях, благословения на новый год, и благодарили за год прожитый.

А дальше был Почаев. Нет слов, чтобы описать величие Святой Лавры, нерушимой крепости православной веры на этой земле.
26 декабря, в Неделю праотцов, паломники молились на поздней Литургии, которую возглавил наместник лавры – митрополит Почаевский Владимир. В этот же день посетили Скит и монастырское кладбище.

Понедельник, 27 декабря, для паломников начался рано. В 5 часов. Именно в это время, когда большинство отдыхает, в Почаеве уже служится полунощница, в конце которой для всех верующих опускается древняя икона Божией Матери, которую когда-то, в далеком XVI веке подарил местной помещице Анне Гойской греческий митрополит Неофит. У иконы начали совершаться различные чудеса. Сначала домочадцы видели возле нее странный свет, а после того как у иконы прозрел слепой от рождения, брат Анны – Филипп, она, не колеблясь, передала святыню на вечное хранение монахам в Почаевскую лавру. Молитвой возле нее и началось утро. Далее последовала литургия в пещерном храме у мощей преподобных Иова и Амфилохия, а также святой источник, в который (при температуре воздуха -10) окунулась почти вся группа!

За расписанием новых поездок следите на Facebook странице Паломнического отдела и официальных СМИ Полтавской епархии УПЦ.

 

Поделиться

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *