Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20

Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20
Украинская Православная Церковь торжественно отметила 1033-летие Крещения Руси — Новини Полтавської єпархії

Украинская Православная Церковь торжественно отметила 1033-летие Крещения Руси

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и по случаю 1033-й годовщины Крещения Руси, Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп сослужил Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за Божественной литургинй на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю сослужили председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы, епископы и духовенство Украинской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных церквей: делегация Антиохийской Православной Церкви во главе с епископом Селевкийским Ефремом, секретарем Священного Синода Антиохийского Патриархата; делегация Сербской Православной Церкви в составе епископов Ремесианского Стефана и Топличского Иерофея, викариев Святейшего Патриарха Сербского; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил.

За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, которые приехали в Киев для совместной молитвы со всех регионов Украины и из других государств.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес молитву о прекращении эпидемии. Также прозвучали прошения о врачах и выздоровления больных.

После Литургии священнослужители совершили молебен святому князю Владимиру перед иконой святого.

Затем представители Поместных Церквей огласили приветствие Предстоятелю с Днем Крещения Руси. Блаженнейший владыка поблагодарил гостей и также поздравил их с праздником. В частности, архипастырь поблагодарил паломников из Грузии, принявших участие в праздновании, и передал приветствие Патриарху Илии.

Поделиться

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *