Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2021 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Филипп, митрополит Полтавский и Миргородский возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском женском монастыре города Полтавы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Полтавской епархии протоиерей Михаил Волощук, пресс-секретарь епархии протоиерей Николай Довганич, клирики обители и гости в священном сане.

За Богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Мастридия с сёстрами обители и настоятельница Богородицкого Горбаневского монастыря игуменья Ангелина с сёстрами монастыря.

Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор под руководством протодиакона Георгия Линда.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

После запричастного стиха протоиерей Николай Довганич обратился к верующим со словом проповеди.

За усердные труды на благо Церкви Христовой благодетели обители были удостоены высоких наград: Альошкина Алла Валентиновна — орденом святой праведной Анны, Дяченко Ольга Семёновна — грамотой Высокопреосвященнейшего митрополита Филиппа.

Вокруг храма был совершён Крестный ход.

После Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с праздником и благословил всех.

27 сентября православные христиане вспоминают два события. В 326 году в Иерусалиме был найден крест, на котором распяли Иисуса Христа. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке вернул его в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом направляли его на все стороны света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Поделиться

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *