Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20

Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20
День тезоименитства Предстоятель Украинской Православной Церкви — Новини Полтавської єпархії

День тезоименитства Предстоятель Украинской Православной Церкви

25 июня 2021 года, Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, принял участие в торжествах по случаю Дня тезоименитства Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В день памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Сегодня Украинская Православная Церковь отмечает день тезоименитства своего Предстоятеля и 50 лет монашеской жизни Блаженнейшего владыки. 50 лет назад, 18 марта 1971 года, Орест Березовский – будущий Первосвятитель – принял в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре монашеский постриг с именем в честь святого подвижника IV века преподобного Онуфрия Великого.

За праздничным богослужением Его Блаженству сослужили митрополиты, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви, а также гости в священном сане и духовенство обители.

Вместе с Архипастырем молились настоятельницы и сестры разных монастырей, студенты духовных учебных заведений Украины и многочисленные верующие.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал о жизни и сути подвига своего небесного покровителя – преподобного Онуфрия Великого. По слову Предстоятеля, для того чтобы спастись, каждый человек должен быть в определенной степени духовным отшельником.

«Человек должен входить в глубины своей души и там отделяться от всей мирской суеты. Господь говорит: ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой воздаст тебе явно (Мф. 6: 6)», – сказал он.

Митрополит Онуфрий призвал верующих пытаться жить с молитвой, покаянием, очищая свою душу для того, чтобы готовить себя для принятия благодати спасения. Его Блаженство напомнил слова преподобного Онуфрия, который завещал чтить его память и обещал быть ходатаем перед Господом за всех тех, кто будет к нему обращаться с молитвой.

За Литургией сугубо помолились о прекращении эпидемии, о врачах и больных.

Во время богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий рукоположил в сан диакона монаха Феодосия (Забарного), который будет нести служение в храме Собора 12 апостолов на Осокорках.

После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию спели многолетие. Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветствие от Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей: Русской, Грузинской, Польской, Церкви Чешских земель и Словакии, Русской Зарубежной Церкви, Белорусской и Антиохийской.

Старший по хиротонии архиерей УПЦ – митрополит Одесский и Измаильский Агафангел зачитал приветственное слово Предстоятелю с днем ​​его тезоименитства.

Блаженнейший владыка поблагодарил за поздравления, попросил святых молитв и отметил всех за стойкость в вере во времена испытаний. По Слову Первосвятителя, «лучшие качества человека проявляются именно в сложные времена». «Те испытания, которые мы с вами пережили показали, что вы истинно являетесь носителями Божией благодати», – сказал он, обращаясь к архипастырям и духовенству.

«Спасибо за поддержку, и пусть Господь молитвами преподобного Онуфрия всех нас благословит», – пожелал Архипастырь священнослужителям и верным.

По завершении богослужения Предстоятель принимал поздравления от паствы.

Поделиться

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *