Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20

Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20
Благотворительная акция «Николайчика купи — больным детям помоги» — Новини Полтавської єпархії

Благотворительная акция «Николайчика купи — больным детям помоги»

10 декабря 2021 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа и по инициативе Центра «Благо», который действует при отделе социального служения и благотворительности Полтавской епархии, началась благотворительная акция ко Дню Святого Николая: «Николайчика купи — больным детям помоги».

Доброе дело началась с общей молитвы.

Волонтеры вместе с активными прихожанами и клиром города Полтавы собрались в помещении епархиальной просфорни, что при храме святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, чтобы начать уже традиционную подготовку к благотворительной акции, потому что испечь дома большой объем пряников почти не реально, хорошо есть оборудованное и довольно большое помещение для такой работы.

Святого Николая ждут все — как дети так и взрослые. В этот день милосердия и Божья благодать окутывают душу каждого человека с добрым сердцем, и продолжают на земле благородную миссию этого архиепископа. Последователи Святителя живут в каждом украинском доме, в каждом городе и селе. Не стала исключением и Полтава.

Не безразличны люди собрались объединены одним делом, так как делать добрые дела намного приятнее вместе с друзьями. Такая акция проходит уже 5-й год подряд. Для нас Святой Николай — это особый учитель дел милосердия и благотворительности, он является актуальным примером человека, который всю свою жизнь посвятил добрым поступкам и служению Богу через служение людям. Именно на него хотят быть похожими наши волонтеры в это особое время Рождественского поста, готовясь к встрече Богомладенца Христа.

Он родился в городке Патара, что в Ликии и уже с юных лет отличался большой набожностью. Став священником, проявлял необычайное милосердие к ближним. Во время паломничества в Иерусалим прославился многими чудесами — успокаивал бурю, исцелял больных. В Палестине пошел в монастырь, а вернувшись домой, стал архиепископом, примером большой христианской веры. На Никейском соборе отстаивал свидетельство о божестве Иисуса Христа. Николай умер 342 году, а день 19 декабря и каждый четверг недели Церковь посвятила его памяти. Добрые дела в жизни христианина являются важной составляющей на пути к спасению. Они помогают нам совершенствоваться.

Присоединиться к этой акции может каждый, нужно только приобрести пряник «Николайчик». Это можно сделать в храмах города Полтавы. Особенно важным было сделать пряники не только вкусными и красивыми внешне, но и постными, чтобы все те, кто говеет в этот Рождественский пост могли их покупать и кушать, и это с легкостью удалось. Печенье изготовлено из натуральных продуктов: мука в сочетании с медом и какао.

Собранные средства будут использованы на подарки для малышей из детских больничных отделений Полтавы. В частности это 9-е детское психиатрическое отделение Полтавской областной больницы им. Мальцева, онкогематологическое отделение детской городской клинической больницы.

Поделиться

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *