Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20

Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20
Всенощное бдение в кафедральном соборе — Новини Полтавської єпархії

Всенощное бдение в кафедральном соборе

24 апреля 2021 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп совершил Всенощное бдение в Макариевском кафедральном соборе г. Полтавы.

На полиелее за усердное служение Святой Церкви митрополит Филипп наградил ключаря собора протоиерея Николая правом ношения митры.

После полиелея Высокопреосвященнейший Владыка совершил Чин освящения ваий (вербы).

Вход Господень в Иерусалим — это переходящий двунадесятый праздник, то есть один из главных христианских праздников, в которые мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.

Он всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. Следует сразу за Лазаревой субботой, эти праздники тесно связаны между собой. В народе этот праздник называют Вербным Воскресеньем. Верующие идут в храмы с веточками и целыми букетами вербы. Священник освящает вербы в субботу на всенощном бдении и в воскресенье после Божественной литургии.

Поделиться

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *