Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20

Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/ghmymsgu/public_html/wp-includes/blocks.php on line 20
Полтавский священник принял участие в конференции по делам казачества — Новини Полтавської єпархії

Полтавский священник принял участие в конференции по делам казачества

4 сентября 2021 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа клирик храма мученика Иоанна Воина г. Полтавы протоиерей Александр Дроздов принял участие в конференции духовенства и представителей казачества из десяти епархий УПЦ, которая проходила под председательством Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, руководителя Синодального отдела по пастырской опеке казачества.

В ходе совещания состоялось всестороннее обсуждение острых тем, связанных с поиском путей по преодолению как давно существующих, так и новых вызовов в отношении казачьих организаций Украины.

Участниками собрания было достигнуто взаимопонимание о необходимости более тесного сотрудничества казаков с приходскими священниками и членами православных общин.

Многие участники мероприятия делились своим личным опытом организации воспитательного процесса на местах.

По их мнению, воспитание подрастающего поколения казаков невозможно без их воцерковления, без духовной опеки со стороны духовенства.

Немало внимания было уделено организации информационной деятельности представителей казачьих организаций и духовенства.

Выступающие атаманы, казаки, священнослужители затронули тему взаимодействия в информационном пространстве, в учебно-методической деятельности, в противодействии деструктивным религиозным течениям.

По итогам работы конференции была принята общая резолюция, в которой были изложены практические шаги по повышению эффективности взаимодействия Церкви и казачьих организаций.

Ранее, в этот же день, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский и Высокопреосвященнейший Филарет, митрополит Львовский и Галицкий возглавили праздничное общеепархиальное богослужение в Свято-Покровском архиерейском соборе, на котором присутствовали участники конференции.

 

Поделиться

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *